giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

521

Costumi

Le costume de l'Europe Orientale , 1926

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 452

Berlino, Wasmuth, 1926. In folio. Con 96 tavole a colori ciascuna con testo esplicativo. Legatura in cartonato con sovraccoperta a colori, mancanze alla sovraccoperta. § Insieme nel lotto una cartella a fogli sciolti contenenti 93 tavole a colori a piena pagina, che raffigurano costumi del popolo romeno, stampati a Cracovia, Scrsul,Romanesc ,s.a. In folio.

Provenienza

 Interessante e ampio insieme dei  costumi  tradizionali  ungheresi, albanesi, Rumeni ,moldavi   Russi, Lapponi, Polacchi, ed altri.

interessante e ampio insieme dei costumi tradizionali ungheresi, albanesi, Rumeni ,moldavi Russi, Lappon,i Polacchi, ed altri.