giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

631

Venezia

Lavori di completamento della stazione marittima nel Porto di Venezia 1910-1913, 1910

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 245

Album fotografico contenente 98 foto (cm 11 x 17) applicate su cartoncino, lievi difetti, legatura in piena pelle con titolo impresso in oro al piatto entro cornice, in basso a destra l'impressione "Impresa Almagià", ditta che ha realizzato la stazione, qualche graffio e abrasione, in particolare al dorso.

Interessante album fotografico che documenta i lavori di scavo e banchinamento del bacino dei Bottenighi di Venezia realizzato dall’impresa Almagià, vincitrice dell’appalto.