giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

454

Holbein, Hans

L'Alphabet de la Mort, 1856

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 168

Paris, Edwin Tross, 1856. In 8°, 220 x 138 mm. Illustrato con scritte istoriate di Holbein e grandi cornici macabre ispirate al XVI secolo, legatura forse editoriale in tela rossa con titolo in oro al piatto.