giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

142

Gregorio I, papa

Secundus dyalogorum liber de vita ac miraculis beatissimi Benedicti. Eiusdem almi patris nostri Benedicti regula. Speculum Bernardi abbatis casinensis de his ad que in professione obligatur monachus, 1505

Stima

€ 700 - 900

Lotto venduto

€ 968

Venezia, [Jacopo Pencio e] Lucantonio Giunta, 13 marzo 1505. In 16°. Frontespizio stampato in rosso con marca tipografica, testo in carattere gotico in rosso e nero, 3 incisioni a piena pagina, 3 cornici incise e 3 grandi iniziali istoriate, in fine al volume vignetta di San Giorgio incisa in legno, A2-7 parzialmente staccate, qualche lieve alone, legatura coeva in pelle con belle impressioni a secco, tagli marroni, difetti al dorso, lievi segni di usura. Firma di appartenenza al frontespizio.

Raro. Contiene la prima edizione dello Speculum di Bernardo Ayglerio. La 'Regula' e lo 'Speculum' alle carte f1r-l8r e m1r-et5r; alle carte et5v-et7v: Priuilegium d. Vrbani secundi.