giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

24

Deledda, Grazia

(Milano 1900 - Roma 1990)

Lettera, 1913

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 387

Bella lettera in 4°, 214 x 138 mm., una pagina e qualche riga, in inchiostro violaceo, indirizzata a Luigi Luzzatti, Roma 10. 1. 913; insieme nel lotto un biglietto da visita di Carducci con ringraziamenti a Luzzatti scritti da un suo segretario.

LA PRIMA CANDIDATURA AL NOBEL PER LA DELEDDA, DATATA 1913.
"Illustre Signore, il prof. Segrè mi fa conoscere la proposta al premio Nobel in favor mio, firmata da Lei. Io la ringrazio: ma questa parola è ben povera per esprimerle la mia riconoscenza ed il mio orgoglio: orgoglio che oramai però mi crea una formidabile responsabilità davanti a Lei, l'impegno di rendermi, con tutto un avvenire di lavoro e di ricerca di perfezionamento, degna della sua firma! (...)."  Il Nobel arriverà solo nel 1926, per svariati motivi studiati e approfonditi dagli studiosi.