giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

282

Architettura - Amico , Giovanni

L'architetto Pratico, in cui con facilta si danno le regole per apprendere l'architettura civile, opera dell'abbate dott. D. Giovanni Amico trapanese, 1750

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 645

Palermo, Angelo Felicella, 1750. In 2°. Solo vol. II (di 2). Con numerose tavole incise in rame, di cui diverse ripiegate, piccolo foro al margine inferiore dei primi fascicoli, alcuni fori di tarlo, leggera brunitura, lievi fioriture, leggera gora d'acqua al margine interno, legatura coeva in pergamena, lievi difetti.

Architetto e teologo, Giovanni Amico nacque a Trapani il 3 febbraio 1684. Studiò da autodidatta matematica, disegno e architettura; fu nominato architetto del Senato di Trapani e ingegnere del Patrimonio del Regno di Sicilia. Per la conoscenza diretta delle opere architettoniche si limitò a quelle della Sicilia, ma si dedicò allo studio dei trattati di Vitruvio, Palladio e Scamozzi. Pubblicò il presente trattato in due volumi (Palermo 1726-1750), in cui trovano posto più i precetti pratici che i teorici.