giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

533

Morandi, Giorgio / Cardarelli, Vincenzo

(Bologna 1890 - 1964 & 0)

Il sole a picco., 1930

Base d'asta

€ 90

Lotto venduto

€ 258

Bologna, L' Italiano Editore: Stabilimento poligrafici riuniti, 1930. In 8°. Adornato con ventidue disegni eseguiti da Giorgio Morandi. Legatura in marocchino marrone, eseguita da Rolando Gozzi, al piatto anteriore decorazioni impresse in oro, piatto posteriore liscio, al dorso liscio nome dell'autore. Conservato piatto anteriore della brossura ma staccato dal corpo del testo.

Provenienza

Seconda   edzione, terzo migliaio. il libro questa edzione vinse il premio Bagutta

s