giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

275

Vaticini - Gioacchino da Fiore

Profetie dell'abate Gioacchino, et di Anselmo vescovo di Marsico con l'imagini in dissegno, intorno a pontefici passati e c'hanno a venire..., 1646

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 452

Venezia, Presso Cristoforo Tomasini, 1646. In 8° grande. Marca tipografica al frontespizio, testate e capilettera xilografici, 34 grandi xilografie allegoriche di vaticini nel testo, perlopiù a piena pagina. Legatura del diciannovesimo secolo in mezza pergamena con titolo impresso in oro. Corto di margini. Alone di umidità su alcune carte, sporadiche macchie.

Rara edizione illustrata dei ‘Vaticinia’, raccolta di predizioni criptiche riguardanti il Papato ascritte tradizionalmente al teologo mistico del XII Secolo Gioacchino da Fiore.

Orlando Furioso
284

Ariosto, Ludovico

Orlando Furioso, 1773

Stima € 400 - 800

Base d'asta € 400

Il libro della Sapienza
286

Boaretti, Francesco

Il libro della Sapienza, 1792

Stima € 80 - 150

Base d'asta € 80