giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

328

Gelli, Giovan Battista

Capricci del Bottajo, 1755

Stima

€ 60 - 80

Lotto venduto

€ 103

Firenze [i.e. Napoli], 1755. In 8°. Insegna dell'Accademia della Crusca al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle verde con titolo in oro al dorso, suddiviso in comparti, tagli a spruzzo marezzati.

I capricci sono dedicati al mercante fiorentino Tommaso Baroncelli. Si tratta di dieci dialoghi tra "un certo Giusto bottaio da San Pier Maggiore" e la sua anima: si svolgono all'alba nella fredda stanzetta in cui Giusto vive, prima che il vecchio artigiano se ne vada alle faccende giornaliere. La cornice narrativa sembra introdurre il lettore in un mondo comico, parodia e abbassamento di quei dialoghi che, nella trattatistica di primo Cinquecento, dibattevano nelle corti e nei giardini dei palazzi aristocratici alti problemi morali, educativi e di comportamento: qui abbiamo invece un ser Bindo notaio che, ascoltando il vecchio parlottare tra sé, intrigato dai suoi "ghiribizzi", decide di trascriverli. In realtà il Gelli si prefisse di sviluppare nei suoi dialoghi un discorso organico sull'uomo, esponendo un vero e proprio sistema di pensiero.

Il notajo istruito
332

Il notajo istruito, 1769

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100