giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

396

Agricoltura - Regno di Napoli - Gasparrini, Guglielmo - Bruni, Achille

Breve ragguaglio dell'agricoltura e pastorizia del Regno di Napoli di qua del Faro., 1845

Stima

€ 150 - 180

Lotto venduto

€ 232

Napoli, dalla Tip. del Filiatre - Sebezio, 1845. In 8°. Esemplare privo della brossura originale. Fioriture.

Cenno dello stato presente dell'agricoltura nella Provincia di Napoli. Cenno intorno le razze e gli animali allevati nella provincia e nella città di Napoli. Dell'agricoltura e pastorizia del Regno di Napoli, breve notizia distesa secondo le relazioni delle Società Economiche.

La Ruffianella
408

Boccaccio, Giovanni

La Ruffianella, 1856

Stima € 250 - 300

Base d'asta € 240