giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

137

Galeno, Claudio

Commentarii in Galeni libros de feb. differentiis, 1565

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 284

Bologna, Anselmi Giaccarelli, 1565. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, qualche arrossatura, piccolo lavoro di tarlo al margine interno e inferiore di alcuni fascicoli, alcuni fascicoli leggermente allentati, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, parzialmente staccata dal corpo del libro, alcune macchie, piccole mancanze, difetti.