giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

551

D'Annunzio, Gabriele

La figlia di Iorio, 1904

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 129

Milano, Fratelli Treves Editori, 1904. In 8° piccolo. Legatura coeva in piena pergamena firmata G. Schroeder, con impressioni in oro al dorso e ai piatti. Copertine originali conservate. Leggermente corto di margini, tagli dorati. Illustrazioni e fregi xilografici di Adolfo De Carolis.

Prima edizione di quella che viene considerata la più grande opera teatrale di D'Annunzio, composta tra il luglio del 1903 e l'agosto dello stesso anno e rappresentata per la prima volta al Teatro Lirico di Milano nel marzo del 1904. De Medici, 56.