giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

132

Ficino, Marsilio

Divini Platonis Opera Omnia quae extant, ex Latina Marsilii Ficini versione, 1592

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 426

Ginevra, Jacob Stoer, 1592. In 12°. Solo tomo primo (di 3). Al frontespizio testo in rosso e nero e ritratto, leggera brunitura, qualche arrossatura, lievi tracce di umidità agli ultimi fascicoli, legatura coeva in pergamena, tagli blu, lievi difetti. § Insieme nel lotto Lactantius Lucius Caecilius Firmianus, Divinaru Institutionu Lib. VII. Lione, J. de Tournes, 1567. In 12°. Frontespizio inquadrato da cornice tipografica, lavoro di tarlo alle prime carte, lieve brunitura, legatura coeva in pergamena, tagli blu, autore in oro entro tassello al dorso. § Dionysius Halicarnasseus, Antiquitatum sive originum Romanarum, Lione, Sebastiano Grifo, 1553. In 12°. 2 parti in un tomo, ciascuna con proprio frontespizio. Grifone al frontespizio, restauri al frontespizio, leggera brunitura, qualche lieve alone, legatura di epoca successiva in mezza pergamena con angoli, tracce di carta marmorizzata ai piatti, titolo in oro entro tassello rosso al dorso, difetti.