giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

295

Burke, Edmund

Riflessioni sulla Rivoluzione di Francia e sulle operazioni di alcune società a Londra risguardanti questo avvenimento., 1791

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 155

Colonia, s.e., 1791. In 8°. Occhietto, legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello liscio al dorso, lievissimi difetti.

Celebre best seller, si tratta della famosissima invettiva di Edmund Burke contro la Rivoluzione francese.