giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

121

Contile, Luca

La comedia del Contile chiamata la Pescara, 1550

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 1.097

Milano, per Francesco Marchesino il dì xiii di Septembre, 1550. In 4°. Marca tipografica al frontespizio attribuibile a Martino Cravotto, raffigura la Vigilanza ovvero una donna appoggiata ad una colonna con una mela nella mano destra e un serpente nella sinistra, in cornice con il motto: Neque vi neque dolo, spazi per capilettera con letterine guida, elegantissimo carattere corsivo, legatura in piena pergamena del sec.XIX.

"La Pescara (Milano 1550) mostra un esempio di amicizia virtuosa tra due giovani romani, Lucio e Curzio. (...) Per esplicita attestazione dell'autore il lavoro vuole essere una "commedia grave", ove l'insegnamento si affida soprattutto ai toni patetici con cui viene presentato i I contrasto tra amore e amicizia, l'eroismo dei giovani che preferiscono sacrificarsi anziché venir meno al reciproco affetto. Ed è proprio tale duplicità di piani, tra intenzioni moralistico-patetiche e raffigurazione "comica" di uno spregiudicato ambiente urbano, che minaccia gravemente l'unità dello stile, mentre, d'altro canto, il pesante ricorso alla fonte plautina non fa che sclerotizzare, più di quanto non moralizzi, i caratteri dell'opera." (Treccani on line).