giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

120

Contile, Luca

La Agia. Egloga del Contile recitata da la sopra humana donna Hipolita Gonzaga, e da molte altre sue gentildonne, 1552

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.290

Milano, Valerio & Girolamo Meda, 1552. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume della Vigilanza (donna appoggiata a colonna con una mela nella mano destra e un serpente nella sinistra, in cornice con il motto: Neque vi neque dolo, legatura in piena pergamena rigida del sec.XVIII con tagli rossi, decorazioni in oro al dorso e titolo su tassello rosso. Esemplare proveniente dal libraio Giuseppe Martini, come da sua nota a matita al verso del contropiatto.