giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

347

Manoscritto - Corte Romana - Vitelli, Clemente / Innocenzo XII,

Relazione della Corte Romana Composta estemporaneamente da un Personaggio per servizio di Sua Ecc.za il Sig.r Marchese Clemente Vitelli, 1700

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 258

Codice manoscritto in 4° grande, 268 x 204 mm., oltre 400 pagine vergate da un'unica mano, sec.XVIII, legatura coeva in piena pergamena, scritto da Clemente Vitelli (ambasciatore a Roma per il Granduca Cosimo III) come relazione su importanti membri della corte romana al tempo di Innocenzo XII, di cui si riportano alcune lettere e la biografia e si riflette sui temi principali sollevati.

Della Sifilide
350

Medicina - Fracastoro, Girolamo

Della Sifilide, 1739

Stima € 120 - 180

Base d'asta € 120