Prato, Fratelli Giacchetti, 1823-1826. Completo di 7 volumi. Volumi di testo da I a VI raccolti in 4 tomi in 8° e 1 volume di tavole in 2°. Volumi di testo con lievi fioriture sparse, brossure editoriali conservate entro legatura coeva in mezzo marocchino verde e carta marmorizzata. Volume di tavole con 185 tavole incise in rame, numerate da I a XLIII; da I a XC; da I a LII, incise da Musitelli, Bernatti, Dala, Ruggeri, Zuliani, Torcellan e altri, lievissima gora d'acqua alle prime e ultime carte, rare fioriture marginali, legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso, lievi difetti.
Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it
511
512
514
515
516
517
518