giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

532

Calvino, Italo

Il Cavaliere inesistente, 1960

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 839

Torino, Einaudi, 1959. Legatura editoriale con dorso in tela e cartoncino rigido illustrato con un disegno a colori di Paolo Uccello, mancante la sovraccoperta. Dedica di Calvino datata 1960. § Insieme Il Barone Rampante, Torino, Einaudi, 1957 e Il Visconte dimezzato, Torino, Einaudi, 1952.

Bel lotto di prime edizioni di Italo Calvino di cui una con dedica datata 1960.