giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

109

Budé, Guillaume

Commentarii Linguae Graecae, 1530

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 452

[Venezia, Giunta] 1530. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera figurati e fregi xilografici, spazio per capilettera con letterina guida, carattere romano e greco, prima carta con lieve brunitura e piccola macchia, foro di tarlo al margine bianco esterno di pochi fascicoli, qualche rara fioritura, legatura in mezza pelle, titolo in oro entro tassello al dorso, tagli blu, piccola mancanza alla cerniera, qualche foro di tarlo. Firma di appartenenza.

Opera importantissima per gli studi di lingua e letteratura greca rinascimentali. Budé, grecista francese vissuto a cavallo tra XIV e XVI secolo, compose questo commentario sotto richiesta di Erasmo per la preparazione di un dizionario greco. La prima edizione di quest'opera fu edita solo l'anno prima a Parigi.