giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

617

Rackham, Arthur

Sogno di una notte di mezza estate, 1909

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 258

Bergamo, Istituto italiano d'arti grafiche, [1909]. In 4°. Con 40 belle tavole a colori realizzate da Arthur Rachkam applicate su cartoncino, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, qualche lieve fioritura e piccola macchia, legatura editoriale i tela con titolo e decorazione in oro al piatto, gora d'acqua, fioriture.