giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

100

Aristotele / Vettori, Pietro

Commentarii in X libros Aristotelis, 1584

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 284

Fiorenza, Ex officina Iunctarum, 1584. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore al verso del frontespizio entro ovale, iniziali xilografiche, vignetta con veduta di Firenze ad inizio di ogni capitolo, alcune fioriture e arrossature, lieve gora d'acqua alle ultime carte, piccole mancanze all'angolo inferiore delle ultime due carte, legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

Commento all'Etica Nicomachea dell'umanista e filologo Pietro Vettori (Firenze, 1499-1585). Vettori fu pubblico lettore di eloquenza greca e latina dal 1538 al 1583. Oppositore dei Medici, scrisse commenti su autori classici tra cui: Platone, Aristotele, Eschilo, Euripide, Senofonte, Terenzio, Cicerone, Sallustio, Demetrio Falereo.