giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

99

Aristotele

Trattato dei Governi di Aristotile tradotto di Grego in lingua vulgare Fiorentina da Bernardo Segni, 1549

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 387

Firenze, Lorenzo Torrentino, 1549. In 4°. Eleganti capilettera istoriati xilografici, note marginali manoscritte, qualche piccola macchia, rare e lievissime fioriture marginali, poche carte con leggero alone, legatura di epoca successiva in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, al dorso tassello con titolo ed autore in oro.

Prima edizione della traduzione del Segni della Politica dedicata al Duca Cosimo de' Medici. Gamba 91.