giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

501

Roma - Acquaroni, Antonio

Album. The immense number of engraved views existing of Rome are most of them copied from each other [...], 1800

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 232

Roma, Via di Capo le Case, 92, c.ca 1825. Album oblungo, frontespizio inciso e 92 tavole incise in rame con didascalia e timbro a secco, lievi fioriture marginale, qualche rara piccola macchia, legatura in mezzo marocchino e tela verde, al dorso in oro "Roma". § Insieme nel lotto Riostelli, G. La Via Appia da Porta Capena al Grande Sepolcro dei Messala e Cotta al VI Miglio, Roma, Cooperativa Poligrafica Editrice, 1904