giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

281

Archeologia - Caylus, Anne Claude Philippe de

Recueil d'Antiquités Egyptiennes, Etrusques, Grecques et Romaines, 1752

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Parigi, Desaint & Saillant, 1752-1756. In 4°. 2 voll (tomo I e II). Antiporta e numerose tavole fuori testo, finali, testatine e capilettera calcografici, rare fioriture marginali, legature coeve in vitello, tagli rossi, lievi difetti.

Primi due volumi del pregevole capolavoro di Anne Claude Philippe de Tubières, meglio conosciuto come Conte di Caylus (Parigi, 31 ottobre 1692 – 5 settembre 1765), celebre archeologo, pittore e antiquario francese. Molto discusse furono la sua vita privata e il gusto artistico erotico che lo contraddistinse; fu scopritore di amuleti fallici e pitture postribolari del mondo classico, che diedero un nuovo aspetto al mondo dell’arte classica. Per le sue attività da mecenate, gli venne riconosciuta nel 1731 la nomina a membro onorario dell'Académie royale de peinture et de sculpture e successivamente, nel 1742, anche nell’Académie des inscriptions et belles-lettres. Brunet, I, 1706 e III, 855.