giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

279

Algarotti, Francesco

Il Congresso di Citera, 1768

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 103

Parigi, Prault, 1768. In 12°. Frontespizio calcografico in cornice, eleganti testatine calcografiche figurate di cui una con ritratto della Pompadour, cui l'opera è dedicata, lievi arrossature, legatura coeva in vitello spugnato.

L'operetta, data alle stampe per la prima volta nel 1745 dal celebre letterato veneziano Francesco Algarotti (1712-1764), consiste in una brillante parodia dei costumi amorosi delle nazioni europee, attraverso la finzione di un congresso nell'isola dove Amore interroga tre dame rappresentanti Francia, Italia ed Inghilterra.