giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

102

Astronomia - Astrologia - Alfonso X

Alfonsi Hispaniarum regis Tabule & L. Gaurici artium doctoris egregij Theoremata quorum hic est index, 1524

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.193

Venezia, Lucantonio Giunta, 1524.  In 8°. 2 parti in un volume ciascuna con proprio frontespizio. Frontespizio della prima parte in rosso e nero, iniziale xilografica, piccolo lavoro di tarlo al margine interno delle prime 4 carte, qualche lievissimo alone, lievi fioriture marginali, legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro entro tassello al dorso, tagli marmorizzati rossi, qualche piccola macchia. Nota manoscritta alla carta di guardia.

Raro esemplare stampato a Venezia nel 1524 contenente le celebri Tavole Alfonsine, primo lavoro astronomico di vasta portata mai realizzato nell'Europa cristiana. Frutto degli studi di 50 astronomi riuniti a Toledo nel 1252 su incarico del re di Castiglia e Léon Alfonso X con l'obiettivo di fornire la posizione del sole, dei pianeti e delle stelle. Sono da intendersi come un aggiornamento delle tavole realizzate da Tolomeo nell'Almagesto e un grande pilastro per la storia astronomica: Cristoforo Colombo le utilizzò per i suoi viaggi e furono la base della formazione di Niccolò Copernico.