giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

88

Agazia Scolastico

De Imperio et rebus gestis Iustiniani Imperatoris, Libri Quinque, 1594

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 284

Leida, Officina Plantiniana, 1594. In 4°. 2 parti in un volume. Marca tipografica al frontespizio, testo in greco e latino, iniziali e fregi xilografici, qualche lieve e rara arrossatura, legatura coeva in pergamena rigida con unghie, titolo manoscritto al dorso, tagli blu, lievi difetti.

Resoconto storico suddiviso in 5 volumi che prosegue il racconto di Procopio di Cesarea sul regno di Giustiniano. Quest'opera, che emula lo stile del suo predecessore, rappresenta la fonte primaria per il periodo compreso tra il 552 e il 558. Al centro del testo troviamo le campagne militari condotte dall'esercito bizantino, guidato da Narsete, contro i Goti, i Vandali, i Franchi e i Sasanidi.