giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

211

Accademia degli Incogniti,

Cento novelle amorose de i signori accademici incogniti, 1651

Stima

€ 120 - 250

Venezia, presso li Guerigli, 1651. In 4°. Impresa dell'Accademia degli Incogniti (Motto: Ex ignoto notus) sul frontespizio, incisa da Giacomo Pecini, iniziali xilografiche, qualche lieve fioritura marginale, legatura coeva in piena pelle, piatti inquadrati da triplice cornice in oro, titolo in oro entro tassello al dorso, qualche piccola mancanza al dorso, lievi difetti. Ex libris cartacei.

Preziosa raccolta di novelle barocche. Nel 1641 ebbe inizio, sempre per Sarzina, l'impresa delle Novelle amorose degl'Incogniti, destinata a confluire nelle poderose Cento novelle amorose del 1651, affidata prima a F. Carmeni e poi a M. Bisaccioni, che costituisce il più importante lascito dell'Accademia degli Incogniti oltre che un'ennesima prova dell'abilita di organizzatore di cultura di Giovan Francesco Loredan. Nella raccolta, l'omologia non tanto di stili e di impianto narrativo quanto di temi e di costumi accentua l'impressione di un'etica di gruppo ai limiti della settarietà.

Condition report

Antiphonarii Ordinis Chartusiensis
216

Antiphonarii Ordinis Chartusiensis, 1612

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000

Il Filocopo
221

Boccaccio, Giovanni

Il Filocopo, 1612

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150