venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

185

Tesauro, Emanuele

Historia dell'augusta citta di Torino, 1679

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 426

Antiporte con figure allegoriche incise in rame da Tasniere su disegno di Piola su entrambi i volumi, marca tipografica incisa su legno ai frontespizi, e ripetuta in fine a volume I, capilettera e fregi xilografici, lievi aloni marginali, qualche fioritura, legatura coeva in vitello marrone , al dorso comparti con titolo e fregi impressi  in oro, mancanze e graffi.

Edizione originale di una delle piu importanti opere storiografiche relative a Torino, iniziata dal Tesauro (cui si debbono i primi cinque libri della prima parte) e dal Giroldi (autore dei restanti due della prima parte) e completata dopo circa 30 anni dal Ferrero di Lavriano. Il primo vol. narra la storia della citta dal tempo dei Taurini (V sec. A.C.) fino al XIV sec.; il secondo vol. giunge sino al XVII sec. Brunet V, 730; Graesse VI, 72; Lozzi II, 5413: "Raro".