venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

180

Storia Militare

Reglement general du Roy pour le Regiment de ses Gardes Francoises, 1693

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 155

Parigi, Chez Francois Muguet, 1693. In 12°. Corona reale al centro del frontespizio, lievi fioriture, legatura coeva in vitello spugnato, dorso a 5 nervi con scomparti decorati in oro.

Il "régiment des gardes françaises" era un reggimento di fanteria della Casa del Re di Francia creato nel 1560 da Caterina dei Medici per sorvegliare il Re. Durante la Rivoluzione francese, il reggimento fu congedato dal re dopo essersi schierato con i rivoluzionari. I soldati e gli ufficiali entrarono quindi a far parte della Guardia Nazionale di Parigi, che formò il 102°, il 103° e il 104° reggimento di fanteria, il 13° e il 14° battaglione di chasseur e la 29° e 30° divisione della gendarmeria nazionale a piedi.