venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

173

Paolo Boccone

Recherches et observations naturelles, 1674

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 516

Amsterdam, chez Jean Jansson à Waesberge, 1674. In-8°. Con antiporta incisa, 16 tavole incise, di cui 2 ripiegate, leggera brunitura, lievi fioriture, leggero alone al margine esterno, legatura coeva in piena pergamena, autore manoscritto al dorso, lievi difetti. Firma alla carta di guardia

Edizione originale di questi trattati, con bella vedutina di Catania