venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

140

Mitelli Giuseppe Maria

L'arti per via: disegnate et offerte dal Sig. Gioseppe M.a Mittelli al grande et alto Nettuno Gigante sig. della Piazza di Bologna, 1660

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 645

[Bologna, 1660]. In 2°. Carta di titolo con veduta incisa in rame della città di Bologna, seguono 35 tavole (di 40) incise all’acquaforte dal Mitelli,  filigrana GMR entro cerchio sormontato da trifoglio (simile a Briquet 9448 in uso a Cremona e nello Stato di Milano a partire dal 1590), aloni di umidità, lievi fioriture, 4 tavole di margini inferiori più corti, legatura in cartoncino floscio moderno, gore d’acqua.

Suite delle celebri tavole del Mitelli di tema popolare raffiguranti venditori ambulanti e commercianti bolognesi, in terzo stato.