venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

318

Vesuvio - Mecatti , Maria Giuseppe

Racconto storico-filosofico del Vesuvio e particolarmente di quanto è occorso in quest'ultima eruzione principiata il di 25. ottobre 1751, 1752

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 142

Napoli, Giovanni di Simone, 1752. In 4°, (4), CCCCLX, solo una tavola incisa ripiegata, lievi fioriture, qualche arrossatura, lieve gora d'acqua, legatura coeva in cartoncino, tassello con titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia