venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

177

Jean Errard

La Fortification reduicte en art et demonstree, 1604

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 387

Francoforte sul Meno, Wolfg. Richter, 1604. In 4°. Frontespizio architettonico inciso, con 38 tavole numerate incise in rame a doppia pagina in fine al volume, incisioni nel testo, iniziali ornate, fregi e testatine, qualche nota manoscritta, ampia mancanza al frontespizio risarcita con carta manoscritta, restauro all'angolo inferiore esterno di tutte le carte, margini leggermente rifilati, leggera brunitura, qualche piccola macchia, legatura coeva in pergamena rigida, mancanze, difetti.

Edizione pubblicata a  Francoforte, contemporaneamente alla seconda edizione parigina (la prima è del 1600). Si tratta del primo trattato in lingua francese dedicato alla fortificazione a bastione e alla sua architettura: valse ad Errard il titolo di "padre della fortificazione francese".