venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

351

Risorgimento- Periodici

Il mondo illustrato Giornale universale , 1847

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 387

Torino, Giuseppe Pomba, 1847 -1848. Due volumi in folio. I giornali sono adorni di moltissime incisioni intercalate nel testo, anche a piena pagina ed alcune colorate, fioriture, macchie ed arrossature sparse, legatura in mezza pelle marrone, spellature.

Il Mondo Illustrato, per via soprattutto della grande ricchezza di incisioni su legno (alcune del Gonin) che lo arricchivano, fu un'impresa molto onerosa per il Pomba, che puntò subito su una tiratura elevata, malgrado il rilevante prezzo di vendita dei fascicoli settimanali (80 cent.); ma i risultati non corrisposero alle aspettative, malgrado il favorevole clima politico che si era aperto con le riforme carloalbertine e la conquista della libertà di stampa; e alla fine del 1848 l'impresa del Pomba dovette chiudere con un cospicuo passivo. Tra i collaboratori del periodico ricordiamo G. Strafforello, C. Balbo, C. Cantù, G. Massari, G. Dina, D. Carutti, R. Bonghi, C. Matteucci. Per una ricostruzione puntuale di questa vicenda, cfr. Catalogo storico delle edizioni Pomba e UTET, pp. 292-5: "(Iniziativa) nella quale si riassumeva il più diretto impegno politico dell'azienda, fedele alle aspirazioni liberali e costituzionali coltivate per decenni sulla scia del collaboratore più fedele e di antica data, Cesare Balbo". Bottasso, Annali Pomba, n. 424; Bertoni-Jovine, n. 421. Fondazione Basso, I Periodici, n. 254: "Il Mondo Illustrato ebbe vita difficile, ma svolse un'azione politica importante. La sua azione si concentra soprattutto sulle ferrovie e sul commercio. svolge la propria azione di educazione politica combattendo reazionari e municipalisti, incitando i governi alle riforme, sostenendo il Pontefice nelle sue incertezze, seguendo con entusiasmo il progredire delle riforme".