venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

224

Economia & Finanza

Il Computo de' Proventi, 1780

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Torino, Antonio Beltramo [stamperia Avondo], 1780. Fregio calcografico al frontespizio, tabelle, lievi fioriture. Cartone decorato coevo, piccole mancanze al dorso.

"Non già per li Pratici d'Aritmetica ho inteso di fare le presenti Tavole de' Contifatti de' Proventi, ma bensì per quelli, che o per mancanza di tempo, o di un competente talento...non si saranno curati d'impararla (...). Cotesti Contifatti sono molto utili, e comodi, per essere applicabili a molti casi. ed offeriscono lavoro già fatto...per chiunque abbia dati, o ricevuti danari a censo, a titolo d'impiego, ed in ogni altro modo, che dar, o ricever si possano danari a provento, come anche per gl'interessi de' Monti, delle Doti, per gli affittamenti delle Case, de' Terreni, e Mobili, ed ancora per gli stipendi de' Garzoni..." (Introduzione, p.III).