venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

221

Comacchio - Ferro, Giovanni Francesco

Istoria dell'antica città di Comacchio, 1701

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 232

Ferrara, Bernardino Pomatelli, 1701. In 4°. Bella Antiporta incisa in rame, con una tavola ripiegata con la veduta della città incisa in rame da Antonio Luciani, una tavola ripiegata con figura a p. 53, figura incisa in rame a mezza pagina (p. 113) e una tavola in rame di medaglie (p. 480), fregi xilografici, carta aggiuntiva con iscrizione xilografica a p. 60 con recto bianco, mancante la tavola con il ritratto di Clemente XI, rare fioriture marginali, poche carte con leggera brunitura, margini della veduta con qualche piccolo strappo, legatura coeva in pergamena, lievi difetti.

Prima edizione.