venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

162

Roma - Mercati, Giovanni Battista

Alcune vedute et prospettive di luoghi dishabitati di Roma, 1629

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 361

s.l., s.e., 1629. In 8° oblungo (mm 155 x 230). 51 tavole (di 52) inclusi frontespizio, dedica e una tavola incollata al retro di una carta, prime 4 carte staccate, leggera brunitura, qualche fioritura e arrossatura, restauri, diverse carte con piccole mancanze, assottigliamento di alcune carte, legatura in mezza pergamena e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Raccolta di vedute intime, con un gusto pittoresco per le rovine che anticipa quello di Piranesi, e un approccio stilistico che si potrebbe definire impressionistico nel ritrarre i monumenti antichi e quelli cristiani della Roma di Urbano VIII.