venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

83

Cantelli, Giacomo

Provincie Unite de Paesi Bassi. Descritte da Nicolò Sansone. E nuovamente intagliata da Gio. Battista Falda., 1672

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 194

Roma, Gio. Giacomo De' Rossi, 1672. Incisione su rame, tratta da "Mercurio Geografico…" Misura cm. 49,5 x 40. La carta è ornata da un artistico cartiglio ed è anche firmata da Giambattista Falda.