venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

30

Fulvio Pellegrino Morato

Rimario de tutte le cadentie di Dante, e Petrarca, raccolte per Pelegrino Moreto mantovano, 1541

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 516

In Vinegia, per Francesco Bindoni & Mapheo Pasini compagni, 1541. In 8°. Al frontespizio l'Arcangelo Raffaele e Tobiolo che tiene per mano un bambino con un pesce, legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone e cartone marmorizzato. Ex libris al contropiatto di Giacomo Manzoni.

Nella dedica di Morato a Bernardino Mazolino ferrarese si legge come egli abbia contribuito con quest'operetta ai "giovenetti studiosi della lingua volgare" essendo stato "Authore di porre insieme tutte le rime di Dante e di Petrarca dechiarando molti loghi di quelli sempre citando li capitoli, appresso il Petrarca li fogli, & perché il maggior numero delli contesti del Petrarca e in ottavo foglio, ho signato li numeri sopra quelli...Son certo che questa mia fatica dara grandissima utilitade a ciascuno che l'haverà appresso di se perché non solamente lo aiutara con mirabile prontezza a far versi volgari, ma altro facendo gli insegnara il modo di scrivere volgare et radoppiare le consonanti et semplicemente iscriverle, et gli darà molti altri precetti pertinenti alla lingua (...)."