venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

334

Gastronomia - Leonardi, Francesco

Gianina, ossia la cuciniera delle Alpi, 1817

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 2.580

Roma, 1817. In 8°. 3 voll. Lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena con angoli e carta decorata, tasselli al dorso con titoli in oro (assenti al I vol.), qualche mancanza, difetti.

Prima edizione, rara, di questo celebre trattato di Francesco Leonardi, cuoco dell’imperatrice Caterina II di Russia  dedicato alla cucina alpina.