venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

339

Lear , Edward

Illustrated Excursions in Italy., 1846

Stima

€ 5.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.130

London, Mc Lean, 1846.
Folio, voll. 2, pp. XII- 144 + 4 pagine di musica popolare dei pifferai abruzzesi; (12) - 43 con numerose vignette n.t., due mappe topografiche: Abruzzi e Basso Lazio e 55 (30 + 25) litografie a due tinte rialzate a biacca raffiguranti vedute di città e paesi. Lievi fioriture. Artistica legatura in pieno marocchino rosso, dorsi a sei scomparti decorati in oro dal titolo e da fregi a motivi floreali ai piatti una serie di filetti e cornici floreali che racchiudono il titolo, dentelles, tagli dorati.

Edward Lear (Londra, 12 maggio 1812 – Sanremo, 29 gennaio 1888) visse a Roma dal 1837 al 1848, a parte due viaggi in Inghilterra durante uno dei quali organizzò la pubblicazione di Illustrated Excursions, basato sui viaggi che aveva compiuto nell'area intorno a Roma e Napoli. Leggi le note nella prefazione "Ho eseguito tutti i disegni litografici dai miei schizzi e ho cercato di preservare una stretta fedeltà agli originali". La regina Vittoria, una delle abbonate, rimase così colpita dall'opera del Lear che lo invitò a corte per darle una serie di dodici lezioni di disegno.Lear visitò l'Abruzzo nel 1843 e occupò gran parte dei suoi Appunti del viaggio italiano elogiando la regione (al tempo Abruzzi e Molise) per il suo carattere impervio e delicato e per le tradizioni ancora radicate nella vita cittadina. Viaggiò attorno L'Aquila senza entrarvi, passando attorno a Cittaducale (al tempo in Abruzzo), e poi presso la Valle del Liri al confine con la Marsica. Dunque entrò nel territorio marsicano (Avezzano, Albe, Celano e Trasacco), e presso l'Altopiano delle Cinquemiglia, tra Castel di Sangro, Rivisondoli ed Alfedena, di cui ricorderà l'inverno molto rigido.Successivamente passò attraverso l'antico tratturo di Castel di Sangro, per raggiungere il Molise presso Agnone e Bagnoli del Trigno. Nel 1847 progetta di visitare l'intera Calabria ma i moti di Reggio dell'ottobre 1847 gli permettono di vedere solo la provincia reggina. Nel 1848 visita le zone del Vulture-Melfese (la sua esperienza è raccontata nell'opera più volte ristampata “Viaggio in Basilicata”) e dell'alta Irpinia. Durante tutti i suoi viaggi Lear produce numerosi resoconti illustrati tra cui il Journals of a Landscape Painter in Southern Calabria, resoconto del viaggio calabrese e lucano pubblicato a Londra nel 1852.