venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

365

Libri illustrati - Poe, Edgar Allan

Quattro Racconti di Edgardo Allan Poe , 1940

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 284

Urbino, Regio Istituto d'Arte. 1940. Con 11 litografie di Pietrino Vicenzi, legatura editoriale con titoli al piatto anteriore in bianco e rosso, leggeri difetti a dorso e cerniere. § Insieme nel lotto Poe, Edar Allan. Ulalume, Roma, Carlo Bestetti, Edizioni d'Arte-Galleria dell'Obelisco Il Cerchio, [1949] In 4°, testo in bifogli sciolti, con 5 acqueforti realizzate da Dario Cecchi di cui 3 a doppia pagina e 2 a piena pagina, qualche leggera fioritura, brossura editoriale in cartoncino con titolo e autore al piatto anteriore, camicia, custodia in cartoncino rigido, lievi difetti al dorso e alla custodia.

I opera: Esemplare n. 128 di una tiratura limitata di 250. Contiene i racconti: Il crollo di casa Usher, Il ritratto ovale, Il cuore rivelatore, Silenzio.
II opera: Esemplare n. 90 di 125.