venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

172

Scienze naturali - Botanica - Vigna, Domenico

Animadversiones sive observationes in libros de historia, et de causis plantarum, 1625

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 645

Pisa, Silvestro Marchetti, 1625. In-4°. In-4°, cc(24), 117pp, (2), legatura in cartonato. Stemma al frontespizio, dedica al Granduca di Toscana Ferdinando II, lievi tracce di umidità, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, piccola mancanza al dorso, tracce manoscritte ai piatti, sciupata.

Prima edizione di questo raro trattato botanico che contiene una serie sistematica di correzioni e integrazioni all'Historia Plantarum e al De causis plantarum di Teofrasto.