venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

196

Dante Alighieri

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

La Divina Commedia [...] Edizione corretta, illustrata, ed accresciuta, 1760

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 581

Venezia, Antonio Zatta, 1760. In 8°.  7 parti in 5 voll. Antiporta con ritratto dell'autore inciso in rame e frontespizio in rosso e nero al primo volume, con 2 incisioni in rame, 1 tavola di albero genealogico ripiegata, testatine xilografiche in principio di ciascuna cantica, rare e lievi fioriture, qualche lieve brunitura, legatura coeva in pelle, impressioni in oro ai piatti, titolo entro tassello al dorso, alcune mancanze, difetti.