venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

106

Gastronomia - Collegio de’ Medici di Firenze,

Ricettario fiorentino di nuovo illustrato, 1696

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 4.878

Firenze: nella stamperia di S.A.S. per Gio. Filippo Cecchi, 1696.In-folio, con un bel frontespizio interamente inciso e 3 tavole calcografiche a piena pagina nel testo. Stemma mediceo in fine, sporadiche arrossature, legatura posteriore in mezza pelle marrone, al dorso titolo e fregi impressi in oro, piccoli difetti.

Rara edizione di questo fondamentale contributo scientifico alla gastronomia dedicato a Cosimo dei Medici e al Collegio de' Medici Fiorentino, che non soltanto contiene gli ordini, provisioni, capitoli e statuti, ma numerosissime ricette per pillole e sciroppi.
Brunet V, 1279; Krivatsy, 9610; Gamba 842.