venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

321

Canova, Isabella Albrizzi

Opere di Scultura e di plastica di Antonio Canova, 1821

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 452

Pisa, Niccolò Capurro, 1821-1824. In 8°. 4 voll.  Con 2 ritratti e 154 tavole incise fuori testo di cui alcune ripiegate, lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso liscio, leggere spellature, lievi difetti.