venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

85

Amedeo di Castellamonte Cognengo

La Venaria Reale Palazzo di piacere, e di caccia, 1674

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.130

Torino, Bartolomeo Zapatta, 1674. In 2°. Antiporta figurata riccamente disegnata da Baroncello e incisa da Tasniere, sonetto alla Duchessa di Savoia, Maria Giovanna, ritratto della medesima ad opera del Sacchetti, frontespizio calligrafico inciso dal Tasniere, 30 tavole fuori testo di cui molte ripiegate, altro titolo calligrafico per gli Ornamenti, 32 tavole fuori testo anche ripiegate, rinforzi e restauri ad alcuni margini o pieghe delle tavole, piccoli strappetti, legatura coeva in vitello spugnato, dorso a sei nervi, tagli a spruzzo rossi.

Celebre e ricercatissima monografia sul palazzo sabaudo, che solo oggi si sta salvando dalla rovina, uno dei piu rari libri piemontesi e tra i piu raffinati riguardanti l'arte venatoria. Il testo è in forma di dialogo tra l'autore, architetto e primo ingegnere ducale, e il Cavalier Bernini. Bellissime le tavole incise da Tasniere dagli originali di Baroncelli, Sacchetti e Mielle raffiguranti le architetture del Castellamonte, i giardini, le magnifiche scene di caccia nonché i dipinti allora concepiti per la decorazione della residenza ducale.
Schwerdt I,98: "Copies of this book, with plates completes, are difficult to find"; Cicognara 3982: "Libro assai bello".