mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

71

Ostetricia - Medicina - Mercurio, Scipione

La Commare o Raccoglitrice, 1642

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 284

Verona, Francesco de Rossi, 1642. In 8°. Antiporta incisa in rame, numerose illustrazioni nel testo, mancanti pp. 169-178, fascicoli allentati, antiporta e primo fascicolo parzialmente staccati, mancanze alle prime due carte, tracce di umidità, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena parzialmente staccate, mancanze al dorso e al piatto.

"Nel 1596, quando era medico a Lendinara, pubblicò a Venezia il suo trattato più famoso, La comare o ricoglitrice, destinato a rimanere, sino agli anni Venti del Settecento, l’unico manuale di ostetricia in volgare, con numerose edizioni anche in lingua non italiana." Treccani

Lotto non passibile di restituzione.